Italia del Vino - Expo 2015
Ricerca

 


Moscato di Scanzo DOCG
Vino rosso, dolce, prettamente da meditazione.Ottenuto al 100% dal vitigno autoctono Moscato di Scanzo.

Per disciplinare la coltivazione del Moscato di Scanzo è consentita solo nella fascia collinare del Comune di Scanzorosciate, nella maggior parte in vigneti coltivati a pergola su cordone speronato e guyot.

La vendemmia è tardiva (ottobre). Le uve vengono fatte appassire per un periodo che va da 20 a 50 giorni su graticci e anche in ambienti condizionati con temperatura non superiore ai 15 gradi.

Dopo la torchiatura, il prodotto viene conservato in vasi vinari di vetro o acciaio. Il Moscato di Scanzo non tollera il legno.

Dopo un minimo di due anni di invecchiamento, il vino può essere imbottigliato per la vendita.In bottiglia lo si può conservare anche per lunghi periodi, sempre in condizioni ambientali favorevoli.

I vini a denominazione di origine controllata “Scanzo" o "Moscato di Scanzo" all’atto dell’immissione al consumo devono rispondere alle seguenti caratteristiche:
colore: rosso rubino, più o meno intenso, che può tendere al cerasuolo con riflessi granati;
profumo: delicato, intenso, persistente e caratteristico;
sapore: dolce, gradevole, armonico, con leggero retrogusto di mandorla;
titolo alcolometrico volumico totale minimo: 17,00% vol, di cui almeno il 14% svolto con contenuto di zuccheri residui compreso fra i 50 e i 100 g/l;
acidità totale minima: 4,5 g/l;
estratto non riduttore minimo: 24 g/l.


Il Moscato di Scanzo è un vino prettamente da meditazione, di colore rosso rubino carico, estremamente profumato, speziato, con sapori di prugna, frutti di bosco, rosa canina, marasca e salvia sclarea e con retrogusto amarognolo, classico dei moscati.


Disciplinare
why women cheat on their husbands my fiance cheated on me click
viagra store which viagra generic viagra super active plus
bug viagra nitrous cylinder generic viagra europe how does viagra work for women
I cheated on my wife dating for married meet to cheat
read here women who cheat on husbands woman affair
abortion pill pittsburgh abortion pill pain surgical abortion process
dating a married man dating for married men click
dating sites for married people why people cheat unfaithful husband
bystolic card coupons for bystolic bystolic card
sumatriptan succinate sumatriptan succinate sumatriptan succinate
drug discount coupons coupons for cialis 2016 coupons for prescriptions
generic cialis overnight site discount cialis
augmentin générique click augmentin injectable
azithromycin alkohol francescocutolo.it azithromycin sandoz 500 mg
plavix go plavix 300
free cialis coupon 2016 asindia.in coupons for prescription drugs
why abortion opjsangul.com coupons and discounts
Cantine Segnalate
Cantina Telefono
Agriturismo Produzione Moscato di Scanzo DOCG Cascina del Frances 338-18.15.67.9
Azienda Agricola Biava 035-65.55.81
Azienda Agricola Cerri di Barcella Giorgio 035-45.99.32.8
Azienda Agricola De Toma 035-65.73.29
Azienda Agricola Fejoia 035-66.83.63
Azienda Agricola La Corona di Russo Paolo 035-45.99.05.3
Azienda Agricola La Rodola di Piantoni Cesarina 035-45.99.53.5
Azienda Agricola Lucchetti Ippolita 329-05.22.14.5
Azienda Agricola Magri di Magri Sereno 035-66.42.89
Azienda Agricola Monzio Compagnoni S.r.l. 030-74.57.80.3
Azienda Agricola Pagnoncelli Folcieri 035-66.20.12
Azienda Agricola Savoldi 035-66.11.29
Il Cipresso di Cuni Angelica 035-45.97.00.5
La Brugherata Società Agricola di Bendinelli 035-65.52.02
Ronco Della Fola S.r.l. Società Agricola 035-65.60.36
Società Agricola Celinate Snc di Pezzoli Aldo 035-45.99.39.0

IN VETRINA
Maso Martis
Scheda Cantina »»